Четверг
02.05.2024
03:28
Погода
погода в Белицкое
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт Пащенко Александра Григорьевича

    Здесь размещены материалы по физике и астрономии

    Урок   №                                        /2 часа/

    Тема «Закон Кулона»

    Цель урока: познакомить учащихся с законом Кулона. Используя закон Кулона, научиться решать задачи.

                                  ХОД  УРОКА:

    1.Орг. момент.

    2.Опрос домашней темы/по вопросам учебника/

    3.Разбор дом.задач у доски.

    4.Объяснение новой темы.

      А) биография Ш.Кулона....

    скачать материал 

    Преобразование энергии в механических и тепловых процессах. Принцип действия  тепловых машин.

    Тепловые двигатели. Двигатель внутреннего сгорания

    ЦЕЛЬ УРОКА: обобщение и углубление знаний учащихся о законе сохранения энергии , изучить принцип действия тепловых двигателей

    ЗАДАЧИ УРОКА.

    ОБУЧАЮЩИЕ:

    • ознакомить учащихся с физическими принципами действия тепловых двигателей на примере двигателя внутреннего сгорания.

    РАЗВИВАЮЩИЕ:

    • развивать умения применять полученные знания для объяснений явлений, развивать у учащихся интерес к изучению физики, развивать устную речь, умения выражать свои мысли.
    • развитие личности ребенка в процессе самостоятельной исследовательской деятельности;
    • совершенствование умений анализировать, классифицировать, делать выводы

    ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:

    • формировать доброжелательные отношения в классе, такие качества, как ответственность, аккуратность, умения слушать других.
    • воспитывать у учащихся бережное и разумное отношение к окружающей природе, толерантность.

     

    Технологии: информационные технологии обучения: личностно-ориентированные, развивающие обучение, развитие критического мышления.

    Методы:

    1. По источникам знаний:

    Словесный (беседа, рассказ);

    Наглядный (наблюдение учащихся, иллюстраций);

    Практический (опыт);

    2. По характеру познавательной деятельности:

    Проблемный

    Частично-поисковый (самостоятельная работа учащихся, практическая работа);

    3. По степени самостоятельности школьников:

    Учебная работа под руководством учителя;

    Самостоятельная работа учащихся

    Оборудование: плакаты (устройство двигателя внутреннего сгорания), презентации учащихся, компьютерное обеспечение, пробирка,  пробка, газовая горелка, штатив, спички, сосуд с водой, макеты ДВС, дизельного двигателя, паровой и газовой  турбин.

    План работы:

    І. Организационный момент

    ІІ. Актуализация опорных знаний

    IIІ. Постановка проблемы

    1. Изучение нового материала

    1.Слово учителя

      2.Сообщения  учащихся

                     а) историки.

                     б)1 специалист по Т.Д.

                     в)2 специалист по Т.Д.

                г)экологи.

    1. Динамическая пауза
    2. Закрепление материала
    3. Рефлексия
    4. Домашнее задание

     

    Ход урока

    І. Организационный момент

    Добрый день! Я рад вновь видеть вас и думаю, что мы сегодня поднимемся еще выше на одну ступеньку знаний.

    Про теплоту начнем рассказ
    Всё вспомним, обобщим сейчас
    Энергия работа до кипения.
    Чтоб лени наблюдалось испарение
    Мозги не доведём мы до плавления,
    Их тренируем до изнеможения.
    В учении проявляем мы старание,
    Идей научных видя обоняние!
    Задачу мы любую одолеем,
    И другу подсобить всегда сумеем.
    Историю науки изучаем
    И Ломоносова великим почитаем,
    И проявляем мы себя в труде
    Как двигатель с высоким КПД!
    Но как же жизнь бывает непроста
    С той дамой, что зовётся Теплота!...

    скачать материал